Законность требования установить прибор учета на отопление в многоквартирном доме - анализ юридической ситуации
В нашем доме не стоит прибор учёта на отопление. Дом многоквартирный (пятиэтажная четырёх подьездная хрущевка). Несколько лет назад во всех домах района ставили приборы учёта, но нам не поставили всвязи с высоким износом труб. В октябре 2016 года мне пришло письмо от упр. Компании что если мы не поставим прибор учёта который стоит 174 000 рублей то нам поднимут плату за отопление на 50%. При этом обещают поставить нам его в течение месяца. Законно ли это? В 2017 году наш дом ожидает капитальный ремонт системы теплоснабжения и счётчик нам должны поставить бесплатно. То есть УК вынуждает жильцов путём шантажа установить прибор учёта за свой счёт?
Лучший ответ
Добрый день, Мария!
Естественно, управляющая компания не может понять Вам плату за отопление на 50% - есть утвержденные городом максимальные тарифы. Даже в том случае, если у УК есть своя котельная - они вынуждены будут выставлять счета не более максимально утвержденных. Пригрозите им обращением в управу, префектуру и правоохранительные органы. Но делайте это не в индивидуальном порядке, а через коллективное обращение от жильцов дома. Удачи Вам!