Живу на 5 этаже 5-и этажного дома хочу отказаться от центрального отопления. Как быть?

Вопрос №15782735 из г. Ульяновск
опубликован 17.05.2019, 21:34
Живу на 5 этаже 5-и этажного дома хочу отказаться от центрального отопления. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие есть варианты?

17.05.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хочу узнать варианты оформления и дадут ли вообще мне сделать индивидуальное отопление.

18.05.2019, 11:46

Дом-это типовая панельная многоэтажка? Хотите у себя в квартире котельную сделать?

Сколько Вам придется заплатить за перепланировку многоквартирного дома?

Вы хотите сократить расходы на отопление или что-то другое Вами движет?

18.05.2019, 11:51

Да это типовая многоэтажка. Да в квартире котел хочу поставить. Не знаю даже сколько придется заплатить за перепланировку. Хочу сократить расходы.

18.05.2019, 11:55

Владимир! Нужно это делать в судебном порядке. Вам это из администрации никто не разрешит. Обратитесь к адвокату за помощью. Судебная практика сформировалась.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 № 46-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева» положения абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), признаны не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает тех собственников и пользователей жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые, соблюдая установленный порядок переустройства системы внутриквартирного отопления, действующий на момент проведения такого рода работ, перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии и при этом обеспечивают в данном помещении отвечающий нормативным требованиям температурный режим, вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.

Сама по себе установка индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в жилых помещениях, расположенных в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, и, как следствие, фактическое неиспользование тепловой энергии, поступающей по внутридомовым инженерным системам отопления, для обогрева соответствующего жилого помещения не могут служить достаточным основанием для освобождения его собственника или пользователя от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Иное, учитывая равную обязанность всех собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества в нем, приводило бы к неправомерному перераспределению между собственниками помещений в одном многоквартирном доме бремени содержания принадлежащего им общего имущества и тем самым не только нарушало бы права и законные интересы собственников помещений, отапливаемых лишь за счет тепловой энергии, поступающей в дом по централизованным сетям теплоснабжения, но и порождало бы несовместимые с конституционным принципом равенства существенные различия в правовом положении лиц, относящихся к одной и той же категории.

Необходимость достижения конституционно одобряемых целей охраны частной собственности потребителей коммунальной услуги по отоплению, а также соблюдения принципов правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства предполагает такое правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением коммунальных услуг и расчетом взимаемой за них платы, которое учитывало бы при исчислении платы за коммунальную услугу по отоплению возможность установки собственниками и пользователями жилых помещений в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, индивидуальных квартирных источников тепловой энергии для отопления конкретного помещения и обеспечивало бы при установлении факта неиспользования этими лицами тепловой энергии, поступающей в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения, для обогрева принадлежащих им жилых помещений - если нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены - соразмерное снижение подлежащей внесению ими платы за коммунальную услугу по отоплению, имея в виду возложение на них лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Конституционный Суд РФ указал, что судебные решения, вынесенные в отношении заявителей по настоящему делу и основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил № 354 в той мере, в какой это положение признано настоящим постановлением не соответствующим Конституции РФ, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке. Что же касается основанных на указанном нормативном положении судебных решений, вынесенных в отношении лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства по настоящему делу, то данные решения - как неисполненные, так и исполненные частично - также не подлежат дальнейшему исполнению и должны быть пересмотрены с использованием закрепленных законодательством материально-правовых оснований и процессуальных институтов.

18.05.2019, 12:12

Изучите судебное решение:

sudact.ru

Мой вывод: Дешевле купить домик в деревне, чем перейти на автономное теплоснабжение в многоквартирном доме, который на это не рассчитан при проектировании.

Вы потратите деньги, но платежка все равно будет приходить в полном объеме, поскольку расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией у Вас полномочий нет и не будет.

Мой совет: Сначала составьте и подпишите отдельный (самостоятельный) договор на поставку в Вашу квартиру тепла, а потом, если сможете его заключить, то сможете и расторгнуть.

18.05.2019, 12:25

А возможно ли установка приборов учёта в квартире по количеству потребляемого теплоснабжения?

18.05.2019, 20:38

Этот вариант более реальный, так считаю.

Чтобы оплачивать по индивидуальным приборам учета за тепло, нужно, чтобы стоял общедомовой прибор учета тепла и во всех квартирах были индивидуальные приборы учета.

Детально вопрос не изучала. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" говорит о том, что каждый МКД должен быть оборудован общедомовым прибором учета.

Вот достаточно объемная статья с разъяснениями vseodome.club

18.05.2019, 22:47