Как получить запись видеокамеры банкомата для обвинения в несанкционированном снятии денег?

Человек несанкционированно снял деньги в банкомате с моей карточки. Какой банкомат - я знаю. Является запись видеокамеры банкомата с изображением этого человека подтверждением несанкционированного получения денег для предъявления этому человеку обвинения? Как получить эту запись?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о краже (ст 158 УК РФ), то следователь в ходе проверки (ст 144 УПК РФ) вправе получить данную запись. У вас таких полномочий нет.

В полицию нужно обращаться. Они в рамках проверки по заявлению могут истребовать соответствующие записи, опросить человека (ст. 144 УПК РФ). Запись конечно же будет являться доказательством. Камеры в банкоматах не просто так висят.

---Здравствуйте, вы ничего и никак не получите, подавайте заявление в полицию они и разберутся в этом вопросе, и получат видео запись с камер наблюдения.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

В рамках следственной проверки могут истребовать видеозапись. Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление.

УПК РФ, Статья 164. Общие правила производства следственных действий

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.