Человек случайно получил чужие деньги из банкомата и будет обвинен в хищении – какова возможная наказание?

Вопрос №12733425 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 17:38

Человек взял чужие деньги 20 т. руб. из банкомата, которые банкомат выдал с опозданием и получатель успел уйти подумав, что в банкомате нету наличных, забравшему инкрименируют 158.2, что ему за это грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Все банкоматы и терминалы оборудованы видеокамерами. Насчет привлечения к уголовной ответственности, то вопрос несколько спорный, многое зависит об обстоятельств этого события. Всего хорошего!

21.06.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Человек взял чужие деньги 20 т. руб. из банкомата, которые банкомат выдал с опозданием то его привлекут к уголовной ответсвенности.

21.06.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Данному человеку грозит уголовная ответственность, пусть идет в полицию сам и несет эти деньги, поскольку они ему абсолютно не принадлежали.

21.06.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело в том, что его уже задержали и оформили по ст. 158.2, сказали мол если бы он на полу деньги взял, а не из банкомата, то это не кража! Вопрос в том был, что конкретно ему грозит и что предпринять в данной ситуации, спасибо!

23.06.2017, 07:50

Здравствуйте! Нанимайте адвоката

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

23.06.2017, 07:52

Если вину докажут, то минимум будет штраф, нужен ему адвокат в реале

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.06.2017, 07:54