Алименты на супругу и дочь при разводе - размер и правовые аспекты

Супруги разводятся, имеется дочь 2 лет, жена в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Место работы в влинской части. Она подала на алименты на ребенка и на себя. Может суд обязать платить на супругу алименты и в каком размере? Она официально трудоустроена.

Лучший ответ

Если официально трудоустроена и работает, то суд может отказать ввиду того, что супруга не нуждается в алиментах. Хотя требовать она может согласно ст.90 СК РФ.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка независимо от наличия у неё трудоспособности и нуждаемости.

Размер алиментов определяется в твёрдой денежной сумме исходя из материального положения сторон.