Можно ли не являться на предварительный суд по гражданскому делу.
Доброго времени суток!
Можно, но нежелательно.
Так как на данной стадии движения дела участники процесса (истец, ответчик) наделены возможностями, которые они осуществляют до принятия решения.
Истец в ходе предварительно заседания вправе:
- уточнить ранее заявленные требования либо дополнить их
- представить новые или дополнительные доказательства в их обоснование
- заявить об истребовании документов, которые не могут быть предоставлены самостоятельно
- представить различные просьбы и ходатайства, такие как о привлечении третьих, соответчиков или назначении экспертизы
А ответчик в рамках упомянутой стадии вправе производить следующие процессуальные акты:
- предоставить возражения по требованиям ответчика
- предъявить доказательства опровергающих доводы истца
- заявлять различные ходатайства, включая и о замене стороны
- заявить встречные требования
- ходатайствовать о применения исковой давности
Согласно статья 167 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки
неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.