Могут ли завести уголовное дело?
Без ВАшей подписи в повестке уголовное дело скорее всего не возбудят.Это действительно такой случай, свидетельствующий о гуманности нашего государства и нежелании государства наказывать ребят -уклонистов.Однако хочется задать вопрос, а что действительно страшно? Я например 6 раз писал рапорта о направлении в Афганистан, когда туда ввели войска !Неужели сейчас молодежь такая боязливая? Даже не верится! А о чем отец думает??? Ему что, хочется иметь судимого сына? ДАже странно, неужели такие отцы еще бывают? А Ваш папа то же уклонист??? Или его мама настроила прятать сына от исполнения воинского долга?
да, если будет установлен тот факт, что лицо умышленно получило кредит, не имея намерений его выплачивать. Если Вы производили выплаты, но потом в силу тяжелых жизненных обстоятельств не смогли его погашать (это обстоятельство необходимо подтвердить) состава мошенничества не будет.
Здравствуйте!
Уголовное дело могут возбудить, а могут и не возбудить. Все зависит от того, найдут ли признаки преступления в Ваших действиях.
Здравствуйте.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
Ваш вопрос очеь непонятен, мы не видим Ваш предыдущий вопрос. Поэтому ответ на него такой - могут возбудить уголовное дело, а могут отказать. Ст.141 УПК РФ.