Как решить сложную ситуацию с отключением подачи тепла в нашу квартиру и возобновить подключение к горячей воде
Является ли такой способ подключения батарей нарушением, с нашей стороны? Способ устранения?
1. Да.
2. Одновременно:
- заявка в УК;
- заявление в жилинспекцию;
- заявление в муниципалитет;
При необходимости, жалоба в прокуратуру.
При необходимости (способ защиты прав потребителей, предусмотренный ст. 17 закона "О защите прав потребителей"), - обращение в суд.
Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В данной ситуации усматриваются незаконные действия Управляющей компании (ТСЖ).
Вам следует в письменном виде направить претензию в УК, а также в жилищную комиссию.
Ссылайтесь на нормы ЖК РФ, а также на ст.304 ГК РФ.
При нерешении вопроса в течение 7 дней - обращайтесь в суд.