Травма на уроке физкультуры. Проведена дорогостоящая операция. Кто должен платить учитель или школа? На кого подавать иск?
В Вашей ситуации ответчиком будет школа. Что для Вас, в общем-то, и лучше.
Статья 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" возлагает на образовательную организацию ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Кроме того, как устанавливает пункт 1 статьи 1068 Гражданского кодекса, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. А школа уже в соответствии со статьей 1081 Гражданского кодекса будет иметь право обратного требования к учителю.
Главное для Вас сейчас - подготовить необходимые доказательства и грамотное правовое обоснование своего иска.
Учитель.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаПозиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
При наличии вины в травме ребенка сотрудников образовательного учреждения исковое заявление подается на юридическое лицо, т.е. на образовательное учреждение, так как согласно статье 1068 ГК
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Травма на уроке физкультуры. Проведена дорогостоящая операция. Кто должен платить учитель или школа? На кого подавать иск?На учителя.