С матерью ребенка в браке не состоял и на данный момент вместе не проживаем, каждый из нас имеет другую семью.
Сергей, здравствуйте! Согласие матери необходимо. Вы, оба родителя, в органах опеки и попечительства должны написать соответствующие заявления.
Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке, да и то, если Вы найдете вариант приобретаемой квартиры, в котором жил. условия ребенка улучшатся, и продавцы этой квартиры должны будут дожидаться решения суда (то есть, ждать и не продать квартиру другому покупателю).. Сделать это крайне сложно..
С уважением,
Харченко О.В.
ее согласия и не требуется, требуется согласие органа опеки и попечительства