Возможно ли отказаться от наследства в пользу двоюродной сестры, чтобы избежать конфискации имущества в пользу иска?

Мне 57 лет, я пенсионерка, вдова. Имею одного сына 23 лет, который в настоящее время отбывает наказание за уголовное преступление в колонии строгого режима. У него по уголовному делу имеется три иска материальных два иска по одному миллиону рублей за причинение морального вреда) и один иск 70 тыс. руб. Материальные расходы потерпевшей стороны). Сын до совершения преступления постоянного места работы не имел, в настоящее время в колонии работы не имеет, что бы выплачивать иски. Я имею в собственности квартиру, в которой он прописан, (собственник один-я) и земельный участок 6 соток в садовом обществе (собственник-я одна). Вопрос - В случае моей смерти (отбывать наказание сыну еще 7 лет), может сын отказаться от наследства в пользу своей двоюродной сестры, что бы у него не конфисковали квартиру и земельный участок в счет погашения исков?
Лучший ответ

Если квартира будет единственным жилым помещением, в котором может проживать сын, то на нее не может быть обращено взыскание. Никто отобрать ее не сможет. Земельный участок - могут.

Но ведь никто не мешает вам уже сейчас сделать завещание согласно которому после вашей смерти квартира отойдет сыну, а земельный участок - двоюродной сестре. Это будет законно и поможет решить вашу проблему.

Спасибо, именно так и сделаю!

Вопрос - В случае моей смерти (отбывать наказание сыну еще 7 лет), может сын отказаться от наследства в пользу своей двоюродной сестры, что бы у него не конфисковали квартиру и земельный участок в счет погашения исков?

Ему не надо отказываться от наследства, никто у него квартиру и участок не конфискует и не отнимет, это запрещено законом.

Хотелось бы поподробней.