Мошенническая схема - отправка посылки и задержка оплаты, возможности для преследования виновного
Мошенник попросил выслать посылку и якобы сразу после получения кода отслеживания переведет стоимость товара - 400 руб. и стоимость отправки - 186 руб., код был предоставлен, мошенник сказал, что перевел деньги из другого банка и будет задержка.
Через 2 дня я отправился на почту и написал заявление о возврате посылки, заявление начали рассматривать слишком поздно и посылка уже получена. Я знаю Ф.И.О место и время получения, но 586 руб. по статье мошенничество на сколько я знаю недостаточно для возбуждения дела.
Могу ли я написать заявление в полицию, что бы они на почте выяснили его полные паспортные данные и передали дело в суд для того что бы ему присудили штраф?
Переписка с ним сохранена.
Добрый день. У вас есть право на это, если у вас достаточные доказательства такового, а не наличия между вами гражданско-правового спора. Удачи вам.
Андрей Сергеевич, пишите заявление в полицию в отношении данного лица. Чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов, что он понесет ответственность.
День добрый, Андрей Сергеевич.
Да, это Ваше право, написать подобное заявление в полицию (кроме того, вероятно, это уже не первый факт такого действия мошенника, и у же наберется на статью).
Заявление конечно вы напишете, это ваше право. Однако я более чем уверен, что вам ответят, что между вами возникли гражданско-правовые отношения и они должны решаться в гражданском порядке.