Могут ли соседи сдавать комнату в коммунальной квартире (долевая собственность), если одни из соседей - собственников против?

Лучший ответ

Если квартира имеет статус коммунальной и долям соответствуют конкретные комнаты, то собственники могут сдавать свои комнаты без согласия соседей. С нанимателями надо заключить договор найма и зарегистрировать их по месту жительства или по месту пребывания на основании этого договора. Выселить нанимателей соседи в таком случае не смогут. В Санкт-Петербурге уже сложилась именно такая практика по коммунальным квартирам.