Угнанное авто преступника повредило мой транспорт - кто возмещает ущерб и как действовать?
Преступник уходя от погони на угнанном автомобиле заехал во двор нашего дома и повредил мой автомобиль. Преступника поймали он был в розыске. Кто мне должен возместить ущерб и как я должен действовать в данной ситуации. Српавку о ДТП ГИБДД выдаст через 3 дня.
Заранее благодарен за дельный совет.
С уважением, Александр.
Если ущерб для вас значительный, то можете подать заявление в полицию о привлечении виновника по ст. 167 УК РФ и в рамках уголовного дела заявить гражданский иск. Как потерпевший вы имеете право иметь адвоката в качестве представителя.
Преступник уходя от погони на угнанном автомобиле заехал во двор нашего домаВ порядке иска сможете ущерб взыскать в суде.
Готовьте иск в соответствии с ГПК (ст.131 и ст.132).
Документы подтверждающие размер ущерба и подавайте по месту жительства преступника.