Вопрос гарантии и ответственности - Можно ли отказаться от ремонта и потребовать возврат денег за осенние сапоги за 10 дней до окончания гарантии?
Купила сапоги осенние, гарантия 30 дней. До окончания гарантии осталось 10 дней и в районе пятки с каблука выходит кончик острого предмета (я думаю гвоздь), в магазине предлагают ремонт без последующей гарантии на сапоги. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать возврат денег? Напишите пожалуйста подробный ответ (не в 2-х словах).
В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Таким образом, Вы сами должны определять способ устранения дефекта.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1