Какая пенсия ожидает отца в России после получения гражданства?
Здравствуйте! Будет получать не менее прожиточного минимума пенсионера в регионе. Для определения права на трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (Распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств - республик бывшего СССР"). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Периоды работы, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются согласно нормам пенсионного законодательства РФ.