Спор по поводу прав на лекала одежды - кто обладает правом собственности?
У меня бренд одежды.
Я обратился в ателье для производства, дал им эскизы одежды, они создали лекала одежды и пошили одежду. Сейчас я захотел забрать лекала одежды, а они их не отдают, говорят что это собственность ателье.
В счетах оплаты "Создание лекал" не написано, но когда мы разговаривали я подумал что они входят в стоимость. Сейчас они говорят что якобы на создание лекал нужно было отдельный договор составлять, и лекала они могут только продать. Кто тут прав? Эскизы ведь мои, и я не хочу чтобы они шили еще кому-то по моим эскизам.
Лучший ответ
Они правы, надо было составлять соответствующий договор. И на пошив по Вашим эскизам так же надо было составлять договор в котором оговорить все условия в том числе и их право продажи одежды по Вашим эскизам.
Спасибо большое за ответ!