Как разрешить конфликт с портной - возврат имущества и выплата неустойки по договору подряда
Вы пишите, что имеется договор на изготовление лекал с условием о выплате неустойки в сумме 80000 руб. за их отсуствие.
По общему правилу, если установлена неустойка за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (абз. 1 п. 1 ст. 394 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7). Такая неустойка признается зачетной.
Поэтому вам лучше потребовать в претензионном и исковом порядке выплаты неустойки, а о прочих убытках лучше благополучно забыть, так как отсуствуют их документальные подтверждения.
Здравствуйте, Елена!
Полиции в этом случае бесполезно что-то показывать. Т,к. там скажут что у Вас гражданско-правовой спор и отправят в суд.
Состава преступления тут нет.
И никто не пойдет из полиции забирать имущество.
Это бывает только в американских фильмах.
Если имущество Ваше, то надо истребовать его в судебном порядке.
Т.е подать в суд иск. На основании ст.
Здраствуйте!
Тут гражданско-правовые отношения, полиция сделает вам отказной материал.
Данный отказной материал (постановление) надо будет предоставить в суд.
Вам надо обращаться с иском в суд (ст.ст.