LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ухта, 26.11.2010, 19:37

У меня всегда были проблемы в семье.

Вопрос №1161936 из г. Ухта
опубликован 26.11.2010, 19:37
У меня всегда были проблемы в семье. Нас трое: я, мать и младший брат (7 лет) Я съехал с комнаты, где мы жили, мать попросила сделать временную прописку, чтобы она могла оформить субсидию, т.к. из-за моей зарплаты они не считаются малоимущими. Мать работает, брат учится в школе. Она говорит, что ей недостаточно денег, что она получает и вытягивает их с меня при каждом удобном случае, хотя сама подрабатывает на стороне. Я не могу обеспечивать 2 дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! Если Ваша мать трудоспособна и получает ниже прожиточного минимума - она имеет право в тех же соцорганах, как Вы говорите, а точнее в Центре по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения г. Ухты Республики Коми оформить статус малоимущей семьи, на основании которого Ваш брат будет кушать бесплатно в школе, матери будут выплачивать ежемесячное детское пособие и доплату к нему, так же она будет иметь право на получение материальной помощи в этом же Центре и на обеспечение Вашего брата одеждой и обувью, школьными принадлежностями.

Остальное достатояно ясно объяснили мои коллеги. Удачи!

26.11.2010, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

теоретически может, практически - нет, суд откажет ей в иске, т.к. она трудоспособная

26.11.2010, 19:39

Если мать не достигла возраста 55 лет и не является инвалидом.то и ей и брату вы платить алименты не обязаны.

26.11.2010, 19:40

Увидела ответ коллеги. который меня крайне удивил., и вводит вас в заблуждение.

. Ни теоретически,ни практически не может, ибосогласно СК РФ дети должны содержать только нетрудосопособных родителей..

26.11.2010, 19:42

Здравствуйте Владимир !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершенно-

летних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолет-

них детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому Вы в данном случае не обязаны платить своему брату никаких алиментов. Но Вы естественно, как брат имеете право помогать своему несовершеннолетнему брату, в т.ч. материально.

Что касается алиментов с Вас своей матери, то согласно статьи 87 СК трудосопособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но Ваша мать, как Вы пишите, не является нетрудомопособной. А поэтому с Вас пока не могут взыскать алименты и на мать свою. Хотя конечно Вы имеете право помогать и своей матери добровольно, в т.ч. и материально.

Удачи Вам.

26.11.2010, 19:49
Оценка автора вопроса:
спасибо вам за столь быстрый и четкий грамотносформулированный ответ на мой вопрос. Очень благодарен.

И еще. Мать говорит, что через какие то соц. органы она в судебном порядке может отсудить часть моей з/п на содержание брата, как у кормильца семьи, ей так сказали в этих же соц органах. Это так? Просто на основании ваших ответов - нет, но мне все равно не по себе.

26.11.2010, 20:17