Есть ли конкретные законы, которые обязывают Пенсионный фоднд нести юридическую ответственность?

Вопрос №1161943 из г. Москва
опубликован 26.11.2010, 19:48
Мне на 2 года задержали выплату пенсии по выслуге лет. Можно ли подать иск на возмещении морального и материального (инфляция) ущерба, опираясь на правовую базу? Есть ли конкретные законы, которые обязывают Пенсионный фоднд нести юридическую ответственность? Спасибо 89852501872
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Моральный вред.

Лично я считаю, что моральный вред подлежит взысканию, так как нарушено личное не имущественное право на отдых (вы обязаны были трудиться, хотя было право на пенсию).

Однако Верховный Суд полагает иначе, и в Постановлении Пленума разъяснил, что в данном случае моральный вред не подлежит компенсации.

2. Если решение суда вступило в силу (кассационная жалоба не подана) - возьмите в канцелярии исполнительный лист и подайте судебному приставу. Пенсию в таких случаях назначают в течение 5 дней (иначе - штраф).

3. Статья 395 ГК РФ не применима (это не гражданско-правовые отношения).

4. После получения задолженности и по пенсии обратитесь в суд с отдельным иском о взыскании компенсации в связи с инфляцией. Расчёты необходимо делать на основании индекса роста цен в вашем регионе (справку можно получить в органах статистики)

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

27.11.2010, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, это зависит от того, по какой причине произошла задержка выплаты. Уточните.

26.11.2010, 19:55

Пенсия была задержана по той причине, что решением Комиссии ПФ по реализации пенсионных прав граждан мне не был включен в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком 1992 года рождения (с 6 октября 1992 года по 30 августа 1994 года). Я добилась включения этого периода, дойдя до Верховного суда. Суды шли 2 года.30 сентября 2010 года Преображенский районный суд вынес решение в мою пользу (опираясь на Определение Верховного суда). Сегодня 26 ноября, пенсия еще до сих пор не выплачена. Юрист пенсионного фонда не пришла на суд 30 сентября, а теперь ПФ не согласен с датой, которая вынесена в решении. (лишних 4 дня). Ну просто сил уже нет! Спасибо.

26.11.2010, 20:04

Да,Елена, Вы могли сразу в этом процессе взыскать с ПФ проценты в порядке ст.395 ГК РФ. Если окончательное решение ещё не вынесено, Вы можете дополнить свои исковые требования,поросить суд не только выплатить Вам пенсию за эти два года, но и взыскать проценты.

26.11.2010, 20:09