У меня отпуск с 1 декабря 2016 на 42 дня, скажите пожалуйста из за праздников новогодних, отпуск продляется или нет?
Здравствуйте! В соответсвии со ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника.
Нерабочие праздничные дни указаны в ст. 112 ТК РФ и включают в себя:
новогодние праздники — с 1 по 6 и 8 января; Рождество — 7 января;8 Марта;
1 Мая; День Победы — 9 мая; День России — 12 июня; День народного единства — 4 ноября.