Арест и снятие денег с карты пенсии ребенка-инвалида - возможно ли это и какие справки необходимо предоставить судебным приставам?
Нет на карту, куда поступает пенсия ребенка-инвалида наложение арест неправомерен. Необходимо обратиться в отделение территориального Пенсионного Фонда за справкой о том, что именно на р/с этой карты банка поступает пенсия. В соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определены виды доходов, на которые не могут быть наложены взыскания. В их число включены компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами, а также страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности и иные виды. Нет законных оснований накладывать взыскание на пенсию ребенка и иные выплаты, получаемые опекунами или родителями больных детей, занятых уходом за ними.