Может ли банк наложить арест на карту с пенсией инвалида и как его снять?

Имеет ли право банк наложить арест на мою карту по судебному приказу без участия приставов? На данную карту поступает пенсия ребенка инвалида. Взяла справку с пенсионного фонда о том что на эту карту поступает пенсия, если отнести в банк который наложил арест и написать заявление о снятии ареста с приложением справки от пенсионного фонда, снимут ли арест с карты?

Лучший ответ

Да, банк имеет право наложить арест на карту напрямую по судебному приказу, минуя приставов.

Пенсию ребенка трогать не должны, для этого можете предоставить в банк справку, но арест не снимут. Чтобы снять арест нужно либо оплатить долг, либо отменить судебный приказ, обратившись в суд с соответствующим процессуальным заявлением.

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Снять обязаны. Сам судебный приказ вам нужно просто отменить, через суд и все.

Благодарю за потраченное время!

Да, все верно, обязаны снять арест, поскольку на карту поступает пенсия ребенка инвалида.

Спасибо, буду знать.

"Имеет ли право банк наложить арест на мою карту по судебному приказу без участия приставов?"

Ответ: Да, имеет такое право в силу ст.ст.7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Оснований для снятия не ареста, а обращения взыскания на денежные средства банк не имеет, т.к. на исполнении у него находится исполнительный документ, судебный приказ. Отмените его, тогда банк снимет все ограничения. Справку вы должны предоставить в банк с заявлением о запрете снятия денег, однако с 01.06.2020 введены коды, 1 - 3, для банка, согласно которым он и решает снимать деньги или нет. Код 2 ПФР в платёжном поручении обязан указывать, - это запрет на снятие денег согласно ст. 101 ФЗ"Об исполнительном производстве".