Возможность коммерческой организации проводить финансово аналитическую экспертизу по уголовному делу и ее использование в качестве доказательства - юридический аспект
По уголовному делу ст. 159.4 следователем была инициирована финансово аналитическая экспертиза документов и поставлен ряд вопросов. На основании неё осудили и приговорили человека. Имеет ли право коммерческая организация (ООО) проводить такую э экспертизу своими экспертами, которую имеют соответствующую квалификацию? Я слышал что по уголовным делам могут быть экспертными организациями только государственные и НЕкоммерческие экспертные организации, а никак не частные.
P.s.: договор га оказание экспертных услуг был заключен именно между УВД и ООО "Аудит ТПП".
Может ли данный факт является причиной для отмены экспертизы как доказательства по кассации? Спасибо!
Добрый час, Алексей.
Экспертиза по уголовному делу назначается в случаях, когда есть необходимость в специальных познаниях в той или иной области науки, техники, искусстве, ремесле. Хотя по закону экспертное заключение оценивается судом наравне с иными доказательствами, фактически повышенное доказательственное значение имеет экспертиза.
Экспертиза по уголовному делу производится как государственными судебными экспертами, так и иными экспертами, обладающими специальными познаниями.
Не исключается проведение экспертизы экспертами, работающими в негосударственных
экспертных организациях.
Органы МВД, ФСБ, Следственного комитета имеют свои ведомственные экспертные учреждения.
Ряд экспертов по некоторым направлениям экспертиз, таких как строительно-технические, финансово-экономические экспертизы, работают практически только в частных организациях.