Применим ли 73-ФЗ о судебной экспертизе к не судебному эксперту.

Вопрос №18171872 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 15:45
Следователем по уголовному делу было направлено постановление в музей (сам музей государственный), который не является ни государственным судебно-экспертным учреждением, ни не государственным судебным учреждением, о проведении судебной искусствоведческой экспертизы. Начальник экспертного отдела сама взялась провести судебную экспертизу. Вопрос: применим ли к данному эксперту закон 73-ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если организация не является государственными судебно-экспертными учреждением, а лицо, проводящее экспертизу - государственным судебным экспертом, на них не распространяется действие закона № 73-ФЗ "О государственной экспертной деятельности в РФ".

27.01.2021, 15:53

Здравствуйте, Олег! Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" применим согласно Преамбуле к данному закону к государственной экспертной деятельности.

Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (далее - государственная судебно-экспертная деятельность) в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

Т.е. если речь о судебной экспертизе, то просто музей не может ее проводить. Эту работу должно выполнять экспертное учреждение. В данном же случае само постановление незаконно, и его стоит обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

27.01.2021, 16:03

Исходя из смысла данного закона, он распространяется либо на государственные экспертные учреждения, либо на подразделения подразделениями федеральных органов исполнительной власти, на которые возложены функции по организации и (или) производству экспертизы в целях осуществления судопроизводства в Российской Федерации (абзац 2 ст. 11 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ

"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").

Если вас волнует соблюдение порядка назначения, производства судебной экспертизы и подготовки заключения эксперта, то фактически ряд таких требований, не имеющих характер закона, но подлежащих исполнению как судами, так и следствием, содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам".

27.01.2021, 16:05

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы. Поэтому на эксперта негосударственного экспертного учреждения не распространяется ФЗ РФ 73.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза может производиться государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Здесь пробел законодательства.

К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.

Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О некоммерческих организациях", осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам").

Поручая производство судебной экспертизы негосударственному судебному эксперту для производства им лицензируемого вида (рода) судебной экспертизы, следователю (дознавателю) следует учитывать, что производство такой экспертизы допускается лишь при наличии у указанного лица лицензии на занятие соответствующим видом деятельности. Такая лицензия требуется для производства различных видов судебно-медицинской экспертизы

(Определение Верховного Суда РФ от 16.09.2004 N КАС 04-451 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 3).

27.01.2021, 16:16

Применим, может данный конкретный человек и имеет квалификацию эксперта, но работает директором музея. Возможно привлекли в качестве специалиста.

УПК РФ Статья 58. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

2. Вызов специалиста и порядок его участия в следственных и иных процессуальных действиях, судебных заседаниях определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Стороне защиты не может быть отказано в удо.

27.01.2021, 18:56

Но ведь она проводила судебную экспертизу и дала заключение. Тогда в контесте какого закона её работу оценивать?

27.01.2021, 15:58

Согласно ч. 2 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.

Оценивать экспертизу необходимо с учётом положений гл 10 УПК РФ с точки зрения допустимости и относимости доказательств.

Кроме того, Вам здорово поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам".

27.01.2021, 16:05

Экспертиза проводится в порядке, предусмотренном УПК РФ (глава 27 УПК РФ). Согласно ч. 2 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза может быть проведена как государственными судебными экспертами, так и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Единственно, в последнем случае в соответствии с разъяснениями ВС РФ, должна быть установлена невозможность производства судебной экспертизы на территории региона государственным судебных экспертным учреждением.

27.01.2021, 16:08

Какой смысл вы вкладываете во фразу "оценка работы"?

Возможно вопрос связан с оплатой услуг лица, проводившего "экспертизу"?

27.01.2021, 16:08

В структуре музея есть отдел экспертиз, у отдела есть начальник, начальнику следователь отправил постановление на его имя и начальник отдела взялась провести судебную экспертизу, само заключение на бланке музея. Ни музей, ни отдел (как структурное подразделение) не являются судебно-экспертными учреждениями.

27.01.2021, 19:07

В структуре музея есть отдел экспертиз

Ну тогда и в чем вопрос? Понятно, что экспертизу поручили делать эксперту, а не просто музейному работнику.

27.01.2021, 19:10

В соответствии с ч. 2 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза может производиться государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.

27.01.2021, 19:10