Преподаватель-студент - Как получить оплачиваемый учебный отпуск при получении высшего образования вне своей специальности?
Жалуйтесь в инспекцию труда. Отпуск должны оформить. Не имеет значения то по какой специальности Вы получаете образования. ТК РФ не устанавливает подобных ограничений. Работодатель в данном случае не прав. Важно, что вы получаете высшее образование. А это уже основание для предоставления оплачиваемого отпуска.
ТК РФ, Статья 173 указывает:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Это нарушение закона. Обратитесь в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре или суд, ст.392 ТК.От Вас нужна справка-вызов. Отпуск оплачивается. Удачи Вам!
Добрый день.
Действия работодателя неправомерны.
В соответствии со статьей 173 Трудового Кодекса РФ:
Работникам поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Фирнат.
Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Он обязан предоставить и оплатить Вам учебный отпуск.
Напишите заявление на имя руководителя о предоставлении учебного отпуска и приложите к нему справку-вызов. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Статья 173 Трудового кодекса РФ.Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Если вы ознакомитесь со ст. 173 ТК РФ то поймете, что не имеет значение по специальности получаете образование или нет. Главное, чтобы учебное заведение имело государственную аккредитацию, чтобы образование данного уровня вы получали впервые, а также успешно учились. Вы вправе обжаловать отказ работодателю в предоставлении отпуска с сохранением среднего заработка в государственную трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ст 177 ТК РФ
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Пишите заявление на предоставление учебного оплачиваемого отпуска, прикладывайте справку. Пусть тот кто примет заявление поставит отметку о принятии заявления. Если не примут заявление, делайте для себя выводы: обращаться в прокуратуру, в ГИТ или в суд и требовать предоставления, оплаты учебного отпуска и компенсации или сразу увольняться, потому что если на этом этапе работодатель не соблюдает законодательство, то далее может быть только хуже.
Здравствуйте.
Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для восстановления нарушенных прав о проведении проверки по данному факту в соответствии со ст. 392 ГК РФ.
Отпуск обязаны предоставить. Действия работодателя неправомерны, незаконны.