Возможно ли получение ЕДВ при выходе на пенсию у военнослужащего с квартирой в собственности и семьей из 4 человек?

Положено ли ЕДВ военнослужащему (на приобретение жилья) при выходе на пенсию если у него есть в собственности квартира 42 кв.м. , семья состоит из 4-х человек, срок службы 21 календарный год. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно п.16 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты для одиноко проживающего гражданина составляет 33 кв.м., на семью из 2-х человек - 42 кв.м.

Пунктом 16.2 Правил, предусмотрено, что в случае отчуждения гражданином, имеющим право на получение ГЖС либо членами его семьи жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение, или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение (долю в праве общей собственности на жилое помещение) в государственную или муниципальную собственность, раз-мер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

Право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику под-программы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров.

Спасибо за помощь!