Если я не ошибаюсь, Законодательством ограничен перечень ситуаций, при которых могут быть произведены вышеописанные действия?
Живу и работаю в Москве, нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребёнком, приехала в город, где проживают мои родители по делам, приблизительно неделю назад стояли в парке с одноклассниками с пивом и энергетическим напитком, в районе 23 часов недалеко от парка останавливается машина, выходят сотрудники ППС, и подходят к нам. Попросили документы, у меня был студенческий билет, у одного молодого человека все документы были с собой, включая паспорт и права, у второго не было с собой ничего, сотрудники правоохранительных органов посмотрели документы, переписали данные, и сказали, что в связи с убийством, произошедшим в одном из районов города, надо пройти с ними в отделение и установить наши личности. После того, как пришли в здание УВД, снова посмотрели наши документы, проверили по своей базе, сказали, что нужно снять отпечатки пальцев, в том числе и мне, так как, были случаи противоправных действий в городе двумя женщинами по ст. 159, которые входят в доверие к жителям данного города. В итоге, у меня были взяты отпечатки пальцев и фотографировали. Если я не ошибаюсь, Законодательством ограничен перечень ситуаций, при которых могут быть произведены вышеописанные действия? Ст. 11 Закона о Милиции п. 15 и ст. 5 Закона о Милиции? Спасибо, и с уважением.
Лучший ответ
Если все обстоятельства вами написаны полно и точно-безусловно, сотрудниками милиции нарушен закон (дактилоскопирование и фотографирование). Ваши возможные действия= письменная жалоба прокурору по месту расположения этого подразделения милиции; возможно обращение в суд с соответствующим заявлением