Правомерность требования полиции пройти в отделение для установления личности и снятия отпечатков пальцев

Вопрос №5829635 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2015, 00:39
Гуляли в парке, с друзьями. Подошли сотрудники полиции, попросили пройти в отделение для установления личности и снятия отпечатков пальцев, в виду того, что неподалеку была совершена кража моб. телефона. Законно ли данные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не законны.

15.01.2015, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, законно вас вызвали.

15.01.2015, 00:43

А что незаконного моет быть в просьбе?

15.01.2015, 10:39

Чем руководствоваться на данные просьбы сотрудников полиции? Заранее спасибо, за ответ.

15.01.2015, 00:46

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.01.2015, 00:47

Мнение юристов расходится, по данному вопросу. Одни говорят "да", другие "нет".

15.01.2015, 00:52

Отвечаю еще раз.Не законны.Моменты когда возможно снятие отпечатков в недобровольном порядке указаны в Фед.законе "О гос. дакт.регистрации".

15.01.2015, 00:54