Нужно ли платить одн за электроэнергию если ОПЛАТА ПРОИСХОДИТ ПО СЧЕТЧИКУ.
В силу ч.1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
По смыслу указанной нормы закона следует, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК). Обслуживание и ремонт помещений в многоквартирном доме осуществляются за счет средств их собственников. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.
В обязанности собственников помещений в многоквартирном доме входит также соблюдение технических, противопожарных, санитарно-гигиенических правил, правил содержания жилых домов. Они обязаны содержать помещения, находящиеся в их собственности, в надлежащем состоянии и осуществлять их ремонт за свой счет.
Таким образом оплачивать данные нужды Вы обязаны в силу закона, но если Вы не согласны с их объемом запросите калькуляцию (расчет) начислений с обоснованием цифровых показателей принимаемых при расчете, а также их правового обоснования. В случае нарушения Ваших прав признавайте действия не законными и требуйте перерасчета с компенсациями морального и материального вреда, либо издержек и расходов. У Д А Ч И!