Вопрос об оплате электроэнергии без указания односоставной платы в договоре и с использованием индивидуального счетчика
Нужно ли платить одн за электроэнергию если в договоре с поставщиком не указано про одн а оплата указана по индивидуальному счетчику.
Стоимость услуг на ОДН по электроэнергии с 01.012017 должна выделяться отдельной строкой в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Ранее стоимость таких услуг входила в стоимость услуг по содержанию дома.
Расчет по ОДН по электроэнергии имеет определенный порядок, закрепленный в постановлении РФ №307. На весь дом устанавливается общедомовой счетчик, и этот прибор учета используется для снятия показаний, после чего применяется форма для расчета и на каждую квартиру делается разброс стоимости потребленных ресурсов с учетом площади жилья.
В том случае, когда владелец квартиры не устанавливал индивидуальный счетчик, начисление будет выполняться по нормативам, которые определяют в местной администрации. Что касается ОДН, то это значение определяется разницей ИПУ (индивидуальный прибор учета) и нормативным начислениям, а также показаниям по общедомовому счетчику. Стоит помнить, что большее потребление электричества в своей квартире будет означать большую сумму платежа по ОДН за электроэнергию.