Разбор ситуации - неизвестное безналичное перевод после смерти отца. Что делать и как быть?
Здравствуйте!
Такие действия являются преступлением.
Поговорите с наследником, которые предположительно это сделал. Объясните всю серьезность ситуации.
Далее, вы можете обратиться в полицию. В ходе проверки из банка будут запрошены все сведения.
Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Здравствуйте. Даже если Вы узнаете, на каком основании были переведены деньги, Вам это ничего не даст. Вам же надо деньги получить. Два варианта-либо заявление о возбуждении уголовного дела (на запросы следственных органов сбербанк ответит) либо в суд в гражданском судопроизводстве о взыскании своей доли с отца (из ответа на судебный запрос и узнаете). Можно конечно обратиться с заявлением в сбербанк о предоставлении Вам информации, но Вам вряд ли ответят из-за банковской тайны. Потом имейте в виду, что очень много мошенничества со стороны банка (сотрудники могут снять деньги) Поэтому, самое правильное, написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств. Они проверят информацию и вы узнаете куда ушли деньги и на каком основании.
Наследникам надо обращаться в суд с иском к тому, кто снял деньги. Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя.