Неожиданно перед моей машиной окозался пешеход, я затормозила но столкновения не удолось избежать.
Ольга, все будет зависеть от заключения эксперта, по подобных делам экспертизы проходят довольно долго, будет назначена авто-техническая экспертиза, медицинская экспертиза, в соотв. с результатами которой будет определена степень тяжести вреда здоровью, вина водителя и пешехода и только после получения всех результатов следователь\дознаватель ГИБДД вынесет постановление в возбуждении\отказе в возбуждении уг.дела. На данном этапе Вам не помешает разрешить вопрос о матер.претензиях с пешеходом, обязательно документируя финансовые выплаты.
Здравствуйте, Ольга. Ну для начала Вам нужно успокоиться. Если потерпевшему не приченен тяжкий вред здоровью, то никакого уголовного дела не будет. Если в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, за который предусмотрена ответственность в виде лишения прав, то вы также можете не переживать. Единственное, что можно сказать точно, так это то, что пострадавший вправе подать иск о взыскании с Вас расходов на лечение, в случае наличия таковых и потребовать компенсации морального вреда. Для того, чтобы этого не было, свяжитесь с потерпевшим и возьмите с него расписку о том, что он к Вам никаких претензий материального характера не имеет.