Последствия столкновения автомобиля и пьяного пешехода - была ли техническая возможность избежать аварии и каково наказание для водителя?

Вопрос №12322524 из г. Липецк
опубликован 22.03.2017, 16:29
Пьяный пешеход внезапно выскочил справа перед машиной. В результате столкновения-смерть пешехода. Водитель двигался со скоростью 40-50 км\ч,его реагирование-уход влево. Имел ли водитель техническую возможность избежать столкновение? Наказание водителю в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, имел ли водитель техническую возможность избежать столкновения (наезда) будет определять следователь по результатам экспертизы. Наказание будет зависеть от степени вины водителя.

Потерпевшая сторона независимо от вины имеет право на возмещение морального вреда, причиненного средством повышенной опасности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

22.03.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наказание зависит от того, будет ли водитель признан виновным. О том, имел ли возможность-должна быть проведена трасологическая экспертиза, где и будет рассмотрен это вопрос.

22.03.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имел он возможность или нет может установить только экспертиза. В зависимости от наличия или отсутствия вины водителя, а также других обстоятельств будет решаться вопрос о привлечении его к ответственности.

22.03.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Считается ли уход от столкновения влево нарушением?

22.03.2017, 17:05

Смотря насколько водитель ушел влево, на полосу ли встречного движения. Виновность водителя будет устанавливаться в совокупности со всеми материалами. Просто так дать ответ, не зная ситуации и не видя документов сказать сложно. Основное доказательство - это экспертиза по делу и ответ на вопрос имел ли возможность водитель остановить транспортное средство.

22.03.2017, 17:08

Здравствуйте. Не считается. В силу п. 10.1 ПДД При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

22.03.2017, 17:10

На сколько уход от столкновения влево водителя при внезапно выскочившем пешеходе считается не нарушением правил дорожного движения?

22.03.2017, 17:22

Смотря на какой полосе движения было ДТП: на своей полосе, или с выездом на встречную полосу движения. Экспертизой это будет установлено.

22.03.2017, 17:24

Невозможно ответить на вопрос, только экспертиза ответит. Тут в расчет необходимо принимать все: дорога, движение, знаки, скорость, погодные условия и т.д. и т.п.

22.03.2017, 17:26