Как поступить, если я работала неофициально, имею задолженность и меня требуют вернуть деньги?

Я работала не официально вешат недостачу почти 30000 я была на тот момент беременная заставили написать расписку что отдам эту сумму, нотариально не заверяли сечас прошло уже пол года начали мне звонить и требовать отдать деньги. Что делать? И могу ли я не отдавать?

Лучший ответ

Однозначно в суд обратятся, а Вам нужно будет встречный иск заявлять о признании договора займа (расписки) незаключенным по безденежности.

Обращайтесь помогу, сталкивался с подобным.

Общий срок исковой давности 3 года, так что могут в течении 3 лет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга.

Доброго времени суток!

Для того, чтобы расписка имела доказательную силу в суде, она должна быть правильно составлена. Исходя из судебной практики, наиболее распространенными требованиями являются:

1. Расписка оформляется в письменной форме, лучше всего от руки. Все дело в том, что суд может принять и печатную форму расписки, но если потребуется доказать, что она действительно была написана заемщиком, то нельзя будет произвести почерковедческую экспертизу. Именно по этой причине, настаивайте, чтобы расписка была написана от руки и только разборчивым почерком;

2. При наличии договора займа можно также потребовать дополнительные проценты за использование средств и за их несвоевременный возврат;

3. Если составляется расписка, то в данном случае обязательно указываются паспортные данные сторон и все личные данные. Проверяйте указанные данные по паспорту во избежание сложностей в судебном разбирательстве;

4. В расписке сумма долга указывается цифрами и в письменном варианте, обязательно указывается срок возврата долга;

5. Также прописываются условия возврата долга и на расписке расписываются стороны, также желательно, чтобы были свидетели, которые поставят свои роспись на данном документе.

У вас конечно есть право не отдавать эти деньги Тогда эти люди обратятся в суд А там вам придется доказывать что вы такие деньги не получали Подумайте как вы это сможете доказать.

Добрый день, если вы можете доказать, что вас заставили написать расписку что отдадите эту сумму, то можете не отдавать, иначе взыщут через суд.

Договор о полной материальной ответственности заключали?

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru