Требуется ли нотариальное разрешение от отца при выезде из РФ с несовершеннолетней дочерью
Да должны предоставить, так как пограничные службы вправе его запросить и проверить. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Елена!
Федеральный Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" такого требования не содержит. Согласно ст. 20 указанного закона, если несовершеннолетний выезжает за пределы РФ в сопровождении хотя бы одного из родителей, то предоставлять какие-либо дополнительные документы не требуется.
Но если второй родитель заявил о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, необходимо обращаться в суд.
Аналогичные разъяснения даны заместителем руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в интервью "Российской газете" (выпуск 6670 (99) от 11.05.2015).
Поэтому, если исходить из требований закона, то раз Ваша дочь выезжает в Вашем сопровождении, то нотариально заверенного разрешения от отца ребенка не требуется.
Но, как показывает практика, такие вопросы возникают при пересечении границы. Поэтому, если Вы оформите такое разрешение, то будете уверены, что поездку не испортят ненужные бюрократические нервотрепки.