Организация передала свой долг другой организации по цессии - в чьем итоге оказалась задолженность?
Марина, ваша организация должна новому кредитору.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
Если долг не выплачен, следовательно он есть, и кто-то кому то должен, если стороны не применили взаимозачет. Но если ваш прежний кредитор согласился с цессией (в письменном виде), следовательно данный долг уже не вашей организации, а нового должника.