МСЭ без ведома матери назначила бессрочную первую группу инвалидности сыну по психическому заболеванию.

Моему сыну дали бессрочную первую группу инвалидности по психическому заболеванию. Я, его мать, узнала об этом только сейчас, два года спустя. Инвалидность оформили дедеушка и бабушка. Отец знал. Но от меня все скрыли. Возникла сложная ситуация. Примерно так же обстояло дело с инвалидностью детства. Я думала, что дадут на го-два, а мне вручили справку, что сын инвалид детства. При этом я не писала никаких заявлений. Мне пришлось бросить любимую работу. Я занималась только сыном. У него была положительная динамика. В 18 лет мы с мужем решили не продлять инвалидность. Сын закончил 9 классов. Есть аттестат. Школа 1918. Потом его зачислили в политехнический колледж. Но он в первом семестре заболел. Что-то с желудочно-кишечным трактом. В поликлинике есть записи. Мы с мужем решили оставить колледж и вплотную заняться здоровье сына. В июле 2013 года против моего желания муж отвез его в Ставрополь к моим престарелым родителям. Сын наотрез отказался возвращаться в Москву, где он и мы с мужем имеем квартиру и прописаны постоянно. Через год, ничего не сказав мне, дедушка и бабушка оформили ему инвалидность в ПНД. Инвалидность бессрочная, 1 группа. С мужем они это согласовали. Есть льготы по оплате нашей квартиры. Но все оплаты происходят через госуслуги по карточке мужа. Я ничего не знала. Меня интересует вопрос: имела ли право МСЭ без ведома матери устанавливать эту инвалидность? Я была его опекуном, когда он считался инвалидом детства. Можно ли назначать такую инвалидность без опекуна? В МСЭ мне сообщили, что он совершеннолетний и может сам распоряжаться своей судьбой. При этом зам главного врача Ставропольской клинической больницы № 1 заявила мне, что Влад работать не может, а вот заявления под чью-то диктовку, без опекуна писать может. Влад все экзамены в 9 классе сдал сам: изложение, математика, химия, английский. Но он заболел. От этого никто не застрахован. И как теперь быть с опекунством? Беда в том, что 10 сентября мой сын пропал в центре Ставрополя, когда возвращался с прогулки домой. Дедушка пошел другой дорогой. До сих пор сына не могут найти. Поиск был беспрецедентный. Сейчас следователь обманным путем отобрал у меня паспорт сына при возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 105 УК РФ. Потом мы с мужем добились от него постановления. Но это вопрос к другому юристу. Следователь сказал в устной форме, что решил сделать психиатрическую экспертизу. Но человека нет. Я выяснила, что может быть заочная экспертиза. Но нужна только копия паспорта. Следователь в смс сообщил, что это внутренне распоряжение Минздрава. Но никакого распоряжения не было. В общем, сейчас, вместо поиска занимается сбором документов для экспертизы. Меня все-таки интересует, имела ли МСЭ право назначать такую инвалидность. На тот момент у сына был просрочен паспорт. Дали только по временной прописке, хотя проживает постоянно в Москве. Новый паспорт был получен гораздо позже в Ставрополе. У сына был и загранпаспорт. Но когда срок его действия стал истекать, я начала беспокоиться, как мы его увезем без документа? Оказалось, что по стране по загранпаспорту ездить нельзя. И мы оформили документ в Ставрополе. Законно ли решение МСЭ без уведомления матери и по просроченному паспорту? Как можно было обойтись при такой инвалидности без опекуна?
Лучший ответ

Законно ли решение МСЭ без уведомления матери и по просроченному паспорту? Как можно было обойтись при такой инвалидности без опекуна?

Здравствуйте, решение СМЭ законно, если сын был совершеннолетним, а сейчас вам следует беспокоиться не законностью получения данного заключения, а поиском вашего сына, и о какой экспертизе идет речь не понятно, кому ее собираются проводить, если человека нет в настоящее время. Кроме того вас как мать должны были поставить в известность тем более ваши же родители, о том, что ребенку присвоена инвалидность.