Возможно ли передать банку единственное жилье при признании дарения мнимым?
Если человек взял потребительский кредит в начале 15 года, в середине 15 года подарил единственное (!) жилье сыну не оплатив кредит (квартира залогом не являлась) то в случае если признают сделку дарения родственнику притворной, мнимой могут ли передать квартиру банку - дело то в том что таким образом отчуждается ЕДИНСТВЕННОЕ жилье!? Значит квартира вновь должна стать принадлежностью должника при притворной сделке, а потом перейти банку за большой долг? ... а разве можно отчуждать единственное жилье? Квартира таким образом банку может перейти?
Лучший ответ
Если квартира не являлась предметом залога и в кредитном договоре не было указано об условии обязательного уведомления (согласования) кредитора при отчуждении заемщиком недвижимого имущества, то оспорить данную сделку в суде будет практически невозможно. (Почему отец не имеет права подарить квартиру сыну?!)
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!