Может ли быть сокращение моей должности в нефтяной компании, где я работаю экономистом уже 16 лет и у меня среднее специальное образование по экономике?
Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ), то есть в первую очередь оценивается профессионализм работников и их полезность для компании.
Здесь следует учитывать образование, опыт работы, результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей, установленных для данной должности, наличие поощрений от работодателя и т.д.
При равной производительности труда преимущественное право на сохранение рабочего места в силу закона имеют следующие категории сотрудников (ст. 179 ТК РФ):
- работники, имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалиды боевых действий;
- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.