Возможно ли работать горным мастером на предприятии по добыче каменного угля с высшим экономическим образованием?

Вопрос №14237040 из г. Кемерово
опубликован 24.05.2018, 16:53
У меня есть высшее экономическое образование! Квалификация "экономист". Учился 5 лет (специалитет, не бакалавр). Хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" для того, чтобы работать горным мастером на предприятии по добыче каменного угля! Заместитель директора по охране труда усомнился в том, что могу ли я работать на такой должности пройдя профессиональную переподготовку, ведь мой основной диплом не связан с горной деятельностью и даже не по технической специальности, а по специальности " мировая экономика"!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

Постановлением Минтруда РФ от 20.12.2002 N 82 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр" установлены квалификационные требования к должности "горный мастер":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на проходке горных выработок не менее 3 лет. При проходке горных выработок взрывным способом наличие права на руководство взрывными работами.

То есть профессиональной переподготовки и наличия высшего профессионального образования по направлению "экономика" для занятия этой должности, к сожалению, недостаточно.

Но согласно п.8 Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр:

8. Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным опытом и знаниями, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и работники, имеющие специальную подготовку и установленный стаж работы.

То есть Вы можете быть назначены на эту должность, но только по решению аттестационной комиссии.

Успехов!

24.05.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за ответ! А где найти эту аттестационную комиссию?

24.05.2018, 17:32

Здравствуйте, Денис. Это комиссия должны быть создана в организации, где Вы хотите работать. Но еще раз подчеркиваю. Что назначить Вам без специального образования могут только в качестве исключения.

24.05.2018, 17:35

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034