Возможно ли работать горным мастером на предприятии по добыче каменного угля с высшим экономическим образованием?
Здравствуйте, Денис.
Постановлением Минтруда РФ от 20.12.2002 N 82 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр" установлены квалификационные требования к должности "горный мастер":
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на проходке горных выработок не менее 3 лет. При проходке горных выработок взрывным способом наличие права на руководство взрывными работами.
То есть профессиональной переподготовки и наличия высшего профессионального образования по направлению "экономика" для занятия этой должности, к сожалению, недостаточно.
Но согласно п.8 Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр:
8. Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным опытом и знаниями, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и работники, имеющие специальную подготовку и установленный стаж работы.
То есть Вы можете быть назначены на эту должность, но только по решению аттестационной комиссии.
Успехов!
Благодарю за ответ! А где найти эту аттестационную комиссию?
Здравствуйте, Денис. Это комиссия должны быть создана в организации, где Вы хотите работать. Но еще раз подчеркиваю. Что назначить Вам без специального образования могут только в качестве исключения.