Уточнение порядка расчетов по договору инвестирования на строительство дома - как оплачиваются работы?
Дмитрий, и первый, и второй вариант возможны - если такой порядок согласован сторонами в договоре. Чтобы оценить условия договора с точки зрения соблюдения именно Ваших интересов - нужно с ним ознакомиться.
Добрый день Дмитрий!
Здесь два варианта. 1. Если не построен, то его принятия после постройки актом выполненных работ. 2. Если дом построен частично, то принятие по этапам актами выполненных работ.
Если вы уже подписали договор, то можете договорится со стороной, об изменении договора путем дополнительного соглашения. А если еще ничего не подписывали, а только проект, то можете придти на консультацию по юридической оценки данной сделки.
Дмитрий, стороны свободны в условиях договора. Как Вы с ними договоритесь, так и будет правильно.
ГК РФ
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.