Как идти за лишением родительских прав - опека или районный суд по месту жительства ответчика? Что делать, если ответчик находится в тюрьме, но нет документов подтверждающих это? Какие шансы на лишение прав и нужно ли д
Здравствуйте, Марина.
Обращаться с иском о лишении родительских прав следует в районный суд по месту жительства ответчика. Орган опеки будет привлечен в качестве третьего лица и представит в суд свое заключение. Привлечение его к уголовной ответственности за хранение наркотиков основанием для лишения родительских прав не является, а является характеризующим материалом. Истребовать документы суд может и сам, но целесообразно заявить ходатайство об этом. А вот неуплата алиментов - может иметь более существенное значение, но опять же будет зависеть от того, как давно он не платит алименты, привлекался ли приставами за злостное уклонение и т.д.
Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.
Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день, уважаемая Марина
Идите в опеку по месту вашего проживания. Они дадут список документов необходимых для подачи в суд.
Удачи Вам и вашим близким!!!
Добрый день. Исковые заявления о лишении родительских прав рассматривают федеральные суды по месту регистрации ответчика.
Если истцу затруднительно получить какие-либо документы для суда, Вы можете обратиться в суд с письменным ходатайством о запросе сведений, указав где и что просите запросить.
Наличие долга по алиментам, уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.
Марина, в Вашем случае многое будет зависеть от оснований, по которым Вы намерены лишить отца родительских прав. О каком лечении идет речь? Задолженности по алиментам будет недостаточно. Вопрос решается только в судебном порядке.
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Задолженность по алиментов является одним из оснований. При правильном ведении дела, шансы у Вас очень хорошие.
Уважаемая Марина!
Надо понять, по какому основанию Вы собираетесь лишить его родительских прав, как относился он к ребенку и т.д. Вот Вы пишете, что долг 200 т.р., с одной стороны, долг, конечно большой, но он, может быть в остальном, кроме денег, отличный отец
, мы же это знать не можем. Да и сам по себе долг не означает, что он не платит алименты вообще.
Надо изучить Вашу ситуацию более детально.