Как подать иск о лишении родительских прав отца без информации о его месте проживания - обязанности и роль поиска

Вопрос №13543411 из г. Волгоград
опубликован 30.11.2017, 12:01
В какой суд подавать иск о лишении родительских прав отца, если я не знаю где он проживает и где зарегистрирован. И никакой связи с ним нет уже три года. Кто должен будет его разыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту проживания ответчика либо по его ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ ВАМ месту его регистрации. Если заявите одновременно требования о выплате алиментов, то можно подать в суд по месту вашего жительства.

Розыском ответчика будет заниматься суд (а именно направят запросы в адресное бюро, в загсы и т.д.), в случае, если меры предпринятые судом не окажутся эффективными, то суд назначит ему адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ и вынесут решение без его участия.

30.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Укажите последний известный адрес.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика.

30.11.2017, 12:08

Здравствуйте.

Исковое заявление подается по последнему месту жительства ответчика. Подается в районный суд. Всего хорошего.

30.11.2017, 12:11

Здравствуйте, Наталья! Вы можете подать иск в суд по последнему известному Вам адресу отца ребенка, основаниями лишения родительских прав являются:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.11.2017, 12:14

Доброго Вам времени суток!

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 12:23

И могу ли я подать в суд по месту своей регистрации так как у меня имеется грудной ребенок? И ехать в другой город я не могу.

30.11.2017, 12:12

Здравствуйте! Нет, не можете подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту своего жительства, так как нет для этого оснований. Вам и не нужно ехать в другой город. Иск можно отправить почтой.

30.11.2017, 12:15

Теоретически можете.

Вариант, при котором исковой документ направляется в суд по месту проживания заявителя, возможен только при наличии уважительных причин, подтвержденных документальными свидетельствами (ст. 29 ГПК РФ).

Таковыми причинами могут быть:

болезнь заявителя;

наличие несовершеннолетних детей, которых не на кого оставить на период отсутствия заявителя дома и другие аналогичные ситуации;

отсутствие денежных средств на выезд в местность проживания ответчика;

предъявление в иске, кроме отнятия родительских прав, требования обязать ответчика выплачивать алименты на ребенка (часть 3 ст. 70 Семейного Кодекса (СК) РФ).

30.11.2017, 12:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в данном случае не можете

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 12:16

Здравствуйте,

Да, можете. При наличии у Вас грудных детей Вы вправе согласно ГПК РФ подавать заявление по месту своей регистрации.

30.11.2017, 12:42

Добрый день!

Нет, посту нахождения ответчика

Укажите последний известный адрес.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.11.2017, 12:46