1) Возможно ли оспорить наследование сестры в судебном порядке?\n2) Существует ли срок для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса?\n3) В какой период необходимо зарегистрировать наследуемое имущество?

Мы с сестрой стали наследниками дома, точнее по 1/2 части. Нотариус вручила мне мое свидетельство о праве на наследство, а сестра за своим свидетельством к нотариусу не приезжает, да ещё и документы свои не присылала даже, только по почте прислала заявление о принятии наследства и на основании его она тоже стала наследницей. Сестра живёт в другом регионе, адрес её не известен, даже у нотариуса адрес на письме без улицы... Вопрос:

1) Могу ли я в судебном порядке оспорить её как наследницу? Ведь как можно только по одному заявлению о принятии наследства вступить в наследство?

2)Есть ли срок какой то в течении какого времени она должна приехать к нотариусу за Свидетельством о праве на наследство?

3) В течении какого времени нужно зарегистрировать имущество, полученное в наследство?

За ранее спасибо.

Лучший ответ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев[i][/i] со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1) Можете оспорить, но если нотариус признал ее наследницей, шансов у вас мало.

2) Нет, срок не ограничен. Главное, что она вовремя подала заявление о вступлении в наследство.

3) Срок не ограничен.

Спасибо за помощь!

Добрый день, Наталья!

Нет, не можете. Наследник считается принявшим наследство с момента подачи соответствующего заявления.

Не установлен законом такой срок. Когда захочет/сможет тогда и получит свое свидетельство.

В любое время, после получения свидетельства. Срок ничем не регламентируется.

Спасибо за помощь!

1 Конечно не можете оспорить нет здесь ни каких оснований.

2 Срок когда сестра может приехать за свидетельством о наследстве законом не установлен.

3 Срок для подачи документов регистрационную палату законом не установлен. Поэтому можете в любое время подать.

Спасибо за помощь!