Как принять наследство фактически при отсутствии свидетельства о его оформлении
Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.
Сестра уже приняла наследство по ст.1152 ГК РФ и отказаться сейчас от него не может. Никакого суда не нужно. Пусть сестра оформляет свою долю у нотариуса и в Росреестре и дарит ее вам по договору дарения или продает. Иначе вы ее долю никак не получите.
Всё остальные варианты - простое пустословие.
Если на момент смерти наследодателя вы проживали совместно, то нет никаких препятсвий для приянтия вами наследства у нотариуса. Вам необходимо получить справку формы № 3, которая подтвердит факт совместного проживания с наследодателем, на день смерти, из этого будет следовать, что фактически вы наследство приняли. После этого будет достаточно заявления у нотариуса, чтобы считать Вас принявшим наследство, несмотря на истекший 6 ти месячный срок. Совет-договоритесь с сестрой о заключении соглашения о разделе наследственного имущества, либо отказе в вашу пользу, оформите его у нотариуса, вот все что вам нужно.
Андрей Александрович,
Соглашусь с Вами. Некоторые предложенные Вам варианты действительно удивительны. Например,
Сестра уже приняла наследство по ст.1152 ГК РФ и отказаться сейчас от него не может.
Смотрим ГК РФ:
Статья 1157. Право отказа от наследства...
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Таким образом, то, что сестра ранее наследство приняла не является препятствием для отказа от наследства.
Отказаться она не сможет потому, что прошел установленный законом срок 6 месяцев.