Обязательна ли попытка досудебного урегулирования спора (претензионное письмо) при наличии долговой расписки?
Илья, если в расписке указан срок возврата долга и он уже наступил - претензионный порядок соблюдать не обязательно. Если срок возврата долга не указан - требование о возврате долга необходимо направить.
Здравствуйте! Нет, не обязательно предъявлять письменную претензию, если срок оплаты уже наступил, но должник не возвращает долг, но желательно предъявить претензию. Это будет являться доказательством, что должник действительно отказывается от уплаты долга.
Здравствуйте, закон не требует соблюдение претензионного порядка в данном случае. Однако, претензию лучше отправить, чтобы были доказательства, подтверждающие отказз вернуть долг.
Удачи Вам и всего наилучшего.
Требование возврата долга необходимо только если вы пропустили срок исковой давности, три года с момента наступления обязанности по расписке вернуть Вам деньги, либо если вы досрочно хотите получить деньги, либо срок возврата денег не указан. В остальных случаях не обязательно, но желательно, так как должник может на суде заявить что вы его не просили.
Нет, это не обязательное условие для предъявления иска по долговой расписке. Но обратившись с иском, претензия будет служить доказательством тому, что должник отказывается оплатить сумму, указанную в претензии, и дает право суду вынести решение при неявке ответчика в судебное заседание. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.