Возможность пройти процедуру наследования после смерти матери - вопросы о праве на обязательную долю и приватизации имущества
Уважаемая Елена Викторовна
Наследник уже вступил в наследство, поэтому лишить наследства его за то, что он не платит коммунальные услуги не предусмотрено законом.
Взыскать можете, если вы за него платили и убытки претерпели.
В суд можете обратиться, но суд может и отказать так как все сроки пропущены.
УДАЧИ вам и всего хорошего.
Здравствуйте. Полагаю, что у Вас есть такое право - требовать включение в наследственную массу обязательную долю матери. Поскольку, я так понимаю, что проживала мама до смерти отца вместе с ним. То есть, имеет место фактическое принятие наследства.
Недостойным наследником Вы его не признаете. Взыскать расходы на ЖКХ можете.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вы можете обратиться в суд о взыскании в пределах трехлетнего срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу.