Как оформить опекунство над лежачим дедушкой-алкоголиком и защитить его от возможных злоупотреблений - важные шаги и документы
Мы имеем: дедушку-алкоголика, который допился до психушки. На данный момент он лежачий, туалет под себя (памперс), с головушкой не дружит. Вопрос: как оформить над ним опекунство? Как признать недееспособным? Какие собрать документы? Потому что паспорт его, врачи больницы нам не отдают. И мы переживаем, что кто-то может воспользоваться таким его состояние, для достижения каких либо целей.
С уважением, Наталия.
Спасибо.
Здравствуйте, Наталия!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании дедушки недееспособным и установлении над ним опеки. Без установления недееспособности опека в Вашем случае невозможна.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Уважаемая Наталия! Перед тем как оформить опеку надо признать дедушку недееспособным. Признать недееспособным можно только в судебном порядке. К заявлению прилагаются документы о наличии заболеваний, документы о родственных отношениях с (Ваших с дедом) Всего вам доброго! М.М.