Как дедушке-инвалиду 1 группы вступить в наследство - опека или нотариус на дом?

Дедушка наследник по закону, он лежачий больной (инвалид 1 группы), как ему вступить в наследство? Открывать наследственное дело и вызывать нотариус на дом с рукоприкладчиком или же оформлять сначала опеку над ним? Возможно ли ему вступить в наследство без оформления его недееспособным (таким на данный момент он не признан, но подписать какие-либо документы он не сможет самостоятельно), заранее спасибо.
Лучший ответ

Если нотариус сможет установить, что дедушка понимает что происходит и может выразить свою волю, доверенность сможет подписать рукоприкладчик.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вызовите нотариуса на дом. Если дедушка не признан недееспособным, то нужно оформить нотариальную доверенность

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

лучший вариант - это вызывать нотариуса с рукоприкладчиком, тогда же вы можете и доверенность от его имени на себя оформить , чтобы в дальнейшем заниматся оформлением документов .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!